Vitrine de haute joaillerie Ornée en son... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 2 560EUR
Vitrine de haute joaillerie Ornée en son sommet d’un chapiteau de torsades à chapelet surmontées d’une pomme de pin en bronze doré. En leur base, 4 œufs en malachite soutenus par des présentoirs en bronze doré. La vitrine en acier blindé noir et ouvrant à un vantail, électrifiée, encadrée de quatre colonnettes aux chapiteaux corinthiens et leur base en bronze doré ciselé à décor de feuilles d’eau et reposant sur quatre pieds en malachite à motif de coloquinte. La base, en bois mouluré et peint ouvrant à un vantail découvrant un système électrique. Serrure et vitres blindées. Hauteur  : 194 cm - Largeur : 60 cm - Profondeur : 60 cm