[ALMANACHS]. Ensemble de 5 almanachs : -... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
[ALMANACHS]. Ensemble de 5 almanachs : - Étrennes mignones, curieuses et utiles, Avec plusieurs augmentations & corrections, pour l'année mil sept cent soixante-onze. Paris : Pierre-François Durand, 1771. — In-24, maroquin olive, encadrement de larges grecques dorées, dos lisse orné, doublures et gardes de papier doré à motifs de fleurs gaufrées, tranches dorées (reliure de l'époque). Bel exemplaire, très bien conservé, complet des deux cartes. - Étrennes mignones, curieuses et utiles, Avec plusieurs augmentations & corrections, pour l'année mil sept cent soixante-treize. Paris : Claude-Jacques-Charles & Pierre-François Durand, 1773. — In-24, maroquin rouge, plaque dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Exemplaire complet des deux cartes, bien conservé malgré un petit manque à la coiffe de tête. - Étrennes mignones, curieuses et utiles, Avec plusieurs augmentations & corrections, pour l'année mil sept cent soixante-quatorze. Paris : Claude-Jacques-Charles & Pierre-François Durand, 1774. — In-24, maroquin olive, encadrement de filets et fers dorés sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Manque à la partie supérieure du dos. Corps de l'ouvrage défait de la reliure. Cartes déreliées. - Calendrier de la cour, tiré des éphémérides, pour l'année Mil sept cent soixante-treize… Paris : Veuve Hérissant, 1773. — In-24, maroquin citron, triple filet doré en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, doublures et gardes de tabis rose, tranches dorées (reliure de l'époque). Coins émoussés, petites taches sur les plats. Notes anciennes sur les premiers et derniers feuillets. - Calendrier de la cour, tiré des éphémérides, pour l'année Mil sept cent quatre-vingt-onze… Paris : Ve Hérissant, 1791. — In-2', maroquin havane, bords des plats de maroquin vert olive orné de filets et motifs dorés, encadrant sous mica un fond de paillon rouge et argenté autour d'armoiries peintes à la gouache au centre, dos à nerfs orné de caissons alternativement de maroquin rouge et vert olive, doublures et gardes de tabis rose, tranches dorées (reliure de l'époque). Bel exemplaire dans une reliure sous mica ornée sur les plats d'armoiries non identifiées peintes à la gouache. Le paillon est en partie défait, accrocs à la coiffe de tête, manque la pièce de titre. Premier et dernier feuillets collés aux gardes, avec des déchirures. Vignette de titre grattée. Taches d'encre sur 4 pages du calendrier.