ANTOINE I (Roi du Portugal). Les Pseaumes... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
400 - 500 EUR
ANTOINE I (Roi du Portugal).
Les Pseaumes de D. Antoine roy de Portugal. Avec une dissertation préliminaire sur le vous & le tu en parlant à Dieu.
La Haye : Abraham Troyel, 1691. — In-12, maroquin rouge, plats ornés d'un encadrement composé de filets dorés et d'une large roulette à motifs de pampres et d'oiseaux, motif de volutes dorées aux angles, composition centrale faite d'une répétition de fers de fleurs et de chardons disposés en croix symétriquement, associés à des soleils aux extrémités et d'autres motifs de fleurs entre deux, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Nouvelle édition de la traduction faite par Du Ryer des 7 psaumes d'Antoine I roi du Portugal (1531-1595), dédiée à Adrien baron de Gent.

Elle fut publiée par Jean Rou (1638-1711), homme de lettres et secrétaire-interprète des États-Généraux de Hollande, qui pour l'occasion ajouta une Dissertation sur le vous et le tu en parlant de Dieu qui paraît ici pour la première fois.

Cette traduction de Du Ryer était fort répandue à l'époque et était destinée à l'usage des protestants.

Très bel exemplaire dans une riche reliure décorée de l'époque.
Quelques minimes frottements d'usage, or noirci par endroits, sans gravité. Rousseurs éparses. On trouve cette note moderne sur la troisième garde blanche : « sorte d'examen de conscience ou plutôt de confession qui nous paraît une satyre virulente ».