[ARTS ET MÉTIERS]. Ensemble de 14 ouvrages... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 760EUR
[ARTS ET MÉTIERS]. Ensemble de 14 ouvrages reliés en 6 volumes, faisant partie de l'ensemble publié sous le titre générique de : Descriptions des arts et métiers faites et approuvées par messieurs de l'Académie royale des Sciences. Comprend : Volume 1 : - ROUBO (André-Jacob). L'Art du menuisier. Seconde partie. S.l., 1770. — In-folio, demi-basane brune, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure du XIXe siècle). Édition originale du second volume de l'Art du menuisier de Roubo, comprenant les pages 153 à 452 et 120 planches numérotées de 51 à 170. Reliure défraîchie, dos défait, bords des plats très abîmés. Rousseurs. Provenance : Édouard Couclet, architecte à Liège, avec cachet sur le titre et page 452. Volume 2 : - ROUBO (André-Jacob). L'Art du menuisier ébéniste. IIIe section de la IIIe partie de l'Art du Menuisier. S.l., 1774. — In-folio, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale du cinquième volume de l'Art du menuisier, comprenant les pages 763 à 1036 et 61 planches numérotées de 277 à 337. Reliure abîmée, charnières fendues, coiffes arasées, coins émoussés. Rousseurs. Volume 3 : - ROUBO (André-Jacob). L'Art du treillageur, ou menuiserie des jardins. Quatrième et dernière partie de l'art du menuisier. S.l., 1775. — In-folio, demi-veau marbré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale du sixième et dernier volume de L'Art du menuisier de Roubo, comprenant les pages 1037 à 1312. Exemplaire sans les planches numérotées de 338 à 381. On trouve reliés à la suite : - ROUBO (André-Jacob). L'Art du layetier. Paris : Moutard, 1782. Édition originale de ce complément à L'Art du menuisier, ne comprenant que 27 pages et 7 planches. - FOUGEROUX DE BONDAROY. Art du tonnelier. S.l., 1763. Édition originale illustrée de 6 planches. - GARSAULT (François-Alexandre-Pierre de). Art du paumier-raquetier, et de la paume. S.l., 1767. Édition originale recherchée, illustrée de 5 planches. Toutes les planches de ce volume ont été reliées à la fin. Frottements et épidermures au dos, manque en coiffe de tête, coins émoussés. Quelques rousseurs. Volume 4 : - HULOT. L'Art du tourneur mécanicien. Première partie. S.l., 1775. — In-folio, demi-veau marbré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale dédiée au comte d'Artois, illustrée de 45 planches. Coiffes abîmées, manque important au 3e caisson, épidermures et frottements d'usage, coins abîmés, déchirures sur les plats. Volume 5 : - LUCOTTE. L'Art de la maçonnerie. Paris : imprimerie Moutard, 1783. — In-folio, demi-veau marbré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale illustrée de 18 planches. On trouve reliés à la suite : - FOUGEROUX DE BONDAROY. Art de tirer des carrières la pierre d'ardoise, de la fendre et de la tailler. S.l., [1761]. Édition originale illustrée de 4 planches. - DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). L'Art du couvreur. S.l., 1766. Édition originale illustrée de 4 planches. - DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis) - FOURCROY DE RAMECOURT (Charles-René) - GALON. L'Art du tuilier et du briquetier. S.l., 1763. Édition originale illustrée de 9 planches. - JARS. Art de fabriquer la brique et la tuile en Hollande, et de les faire cuire avec la tourbe. Pour servir de suite à l'Art du Tuilier et du Briquetier. S.l., [1767]. Édition originale illustrée d'une planche numérotée X. - FOURCROY DE RAMECOURT. Art du chaufournier. S.l., 1766. Édition originale illustrée de 15 planches. Reliure abîmée, manques au dos et aux coiffes, coins émoussés, quelques déchirures sur les plats. Mouillures dans la marge intérieure des feuillets. Volume 6 : - DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Art du serrurier. S.l., 1767. — In-folio, demi-veau marbré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale illustrée de 43 planches. Manques aux coiffes, frottements au dos, coins émoussés, quelques déchirures et frottements sur les plats. Mouillures dans la marge intérieure des premiers feuillets.