DENISSE (Nicolas). Preclarissimum atque divinu(m)... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 450EUR
DENISSE (Nicolas). Preclarissimum atque divinu(m) opus, quod Ge(m)ma predicantium nuncupatur cunctis verbi dei declamatoribus perutile ac necessarium… Paris : Jean Barbier pour François Regnault, 20 juillet 1508. — Petit in-8, basane granitée, double filet en encadrement sur les plats, dos à nerfs (reliure du XVIIe siècle). Nouvelle édition de ce recueil d'homélies du franciscain Nicolas Denisse (14..-1509). L'originale parut à Rouen vers 1505-1506. Très belle impression en lettres gothiques par Jean Barbier pour François Regnault. Le titre, imprimé en rouge et noir, comporte la belle et grande marque de ce dernier. Exemplaire réglé, rubriqué en jaune. Importantes notes manuscrites de l'époque dans les marges des feuillets 54 recto, 129 recto/verso et 160 verso. Fentes aux charnières, usures aux coins. Quelques rares mouillures.