DESFONTAINES (Pierre-François Guyot). Histoire... - Lot 16 - Ader

Lot 16
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 810EUR
DESFONTAINES (Pierre-François Guyot).
Histoire des révolutions de Pologne. Depuis le commencement de cette Monarchie jusqu'à la mort d'Auguste II.
Amsterdam : François l'Honoré, 1735. — 2 tomes en un volume in-12, veau brun, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches rouges (reliure de l'époque).
Édition originale de cet ouvrage dont les véritables auteurs sont les avocats Georgeon et Jean-Jacques Poullin ; il a seulement été revu par Desfontaines.

L'illustration comprend une vignette gravée par Bernard Picard, répétée sur les deux titres, et de trois cartes dépliantes représentant les États de la Couronne de Pologne, la Scandinavie et la Russie blanche ou Moscovie.

Bel exemplaire aux armes d'Alexandre de la Rochefoucauld (1690-1762), duc de la Rochefoucauld et de la Roche-Guyon, arrière-petit-fils du célèbre moraliste.

Quelques minimes frottements d'usage sans gravité.