DU FAIL (Noël). Discours d'aucuns propos... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 410EUR
DU FAIL (Noël). Discours d'aucuns propos rustiques, facetieux et de singuliere recreation : ou les ruses et finesses de Ragot, Capitaine des Gueux, &c. S.l., 1732. — In-12, veau havane, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce plaisant ouvrage de l'écrivain et juriste breton Noël Du Fail (1520?-1591). Publiés pour la première fois en 1547, ces propos rustiques sont une succession de 15 textes courts ou monologues, dont le thème principal est la glorification des temps passés et l'éternité des valeurs paysannes. Exemplaire aux armes de Louis-Hyacinthe Boyer de Crémilles (1700-1768), qui fit toute sa carrière dans l'armée, finissant gouverneur d'Air et commandant en chef dans la province d'Artois (OHR 2147). Charnières fendues, manques à la coiffe de tête, coins émoussés. Déchirure restaurée au feuillet A1, avec atteinte au texte.