FAVRE (Antoine). Iurisprudentiæ papinianeæ... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
FAVRE (Antoine). Iurisprudentiæ papinianeæ scientia, ad ordinem institutionum imperialium efformata… Lyon : héritiers de Jacques Chouet, 1607. — In-4, parchemin ivoire, filets à froid en encadrement, fleurons angulaire et motif central au noir de fumée sur les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition originale dédiée à Henri de Savoie, duc de Genevois et de Nemours, de cet ouvrage de jurisprudence de l'écrivain et juriste savoisien Antoine Favre (1557-1624). « Il s'agit d'un ouvrage très approfondi, certainement le plus intéressant qu'il ait laissé, bien que ce ne soit pas le plus connu, dans lequel Favre tire des enseignements du texte des Institutes. L'ouvrage n'est pas achevé ; il ne parvient qu'au titre vingt-cinq du premier livre, De suspectis tutoribus et curatoribus » (Christophe Quezel-Ambrunaz, L'Œuvre d'Antoine Favre, entre humanisme et rationalisme, p. 346). Bel exemplaire en reliure de l'époque décorée au noir de fumée. Quelques taches sur les plats, dos assombri. Pliures et déchirures avec manques au titre. Rousseurs et quelques galeries de vers atteignant parfois le texte. Ex-libris raturés sur le titre.