GRÉGOIRE DE TOURS - ADON (Saint). Historiæ... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
GRÉGOIRE DE TOURS - ADON (Saint). Historiæ francorum libri decem… Adonis Viennensis Chronica. Paris : Guillaume Morel, 1561. — 2 parties en un volume in-8, veau fauve, double filet doré en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos lisse orné, roulette à froid intérieure, tranches rouges (reliure du XIXe siècle). Belle édition réunissant, avec un titre particulier et une pagination propre, l'Histoire des Francs de Grégoire de Tours et la chronique universelle de l’historien, hagiographe et archevêque de Vienne Saint Adon (vers 800-875). Exemplaire comprenant plusieurs notes manuscrites de différentes périodes mais essentiellement du XVIIIe siècle dans les marges. Ces notes ont malheureusement été en partie coupées par le relieur. Charnières, coiffes et premier caisson restaurés, décoloration sur le bord des plats. Quelques petites mouillures sans gravité. Provenance : chiffre PB doré en queue du dos et cachet portant les mêmes initiales sur le titre. - G. Lopin, avec cachet sur la première garde.