[LAUNAY (François de)]. Nouveau traité du... - Lot 35 - Ader

Lot 35
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
[LAUNAY (François de)]. Nouveau traité du droit de chasse, avec un recueil des Ordonnances, Edits, Declarations, Arrest & Reglemens, depuis Philippes le Long, jusques à Louis XIV concernant la Chasse. Et des Nottes tirées des meilleurs Auteurs qui ont traitté de cette matière. Ensemble un Discours de l'origine de la Chasse, composé par Mr Gamare… Paris : Gabriel Quinet, 1681. — In-12, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition en partie originale, dans laquelle le Discours sur le noble exercice de la chasse d'Hubert Gamare, lieutenant générale des chasses, parait ici pour la première fois. L'originale fut imprimée le 20 décembre 1680, celle-ci le fut 8 mois plus tard le 18 août 1681. Toutes deux sont dédiées au duc de La Roche-Guyon. Bel exemplaire dans sa première reliure, bien conservé malgré la charnière du premier plat fendue mais solide.