BOUCHOT (Frédéric) - [MONNIER (Henry)]. Recueil... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
BOUCHOT (Frédéric) - [MONNIER (Henry)]. Recueil de caricatures. [Paris : Bernard, 1827]. — Album in-4 oblong, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs orné, premier plat de couverture conservé (reliure de la fin du XIXe siècle ou du début du XXe) Rare recueil de 8 caricatures lithographiées en couleurs d'après les compositions de Frédéric Bouchot (1798-1860). Quatre portent le nom de l'artiste, les 4 autres ne sont pas signées. Certains attribuent ces dernières à Henry Monnier (1799-1877). Les sujets sont ainsi légendés : Enfin c'est la vertu personnifiée. - Grace à la Dote. - Mon cher il faut se faire un état dans le monde. - Madame perd sa tournure. - Mon ami, c'est une envie de femme grosse. - On lit le Roman… Madame est sortie ! - Madame est mon épouse et non ma fille. - Une consultation mise à profit. Les quatre lithographies non signées sont annoncées ensemble dans la Bibliographie de la France du 24 octobre 1827. Bon exemplaire avec le premier plat de la couverture. Il est enrichi d'une lithographie de Bouchot légendée : C'est donc comme ça que vous travaillez, Mesdemoiselles. Dos frottés, coins émoussés. Planches brunies. Provenance : vente Garnier mars 1912, n° 798, d'après une note au crayon sur la garde.