[CHAGALL (Marc)]. Chagall lithographe. Monte-Carlo... - Lot 103 - Ader

Lot 103
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 050EUR
[CHAGALL (Marc)].
Chagall lithographe.
Monte-Carlo : André Sauret, [1960-1969]. — 3 volumes in-4, cartonnage toilé d'éditeur, sous jaquette illustrée, rhodoïd et étui cartonné.
Ensemble des 3 premiers volumes de cet ouvrage de référence proposant le catalogue raisonné des lithographies de Marc CHAGALL (1887-1985).

L'ensemble est ainsi composé :
- CAIN (Julien). Chagall lithographe. Avant-propos de Marc Chagall. Notices de Fernand Mourlot. [1960]. Comprend 12 lithographies originales à pleine page dont 10 en couleurs y compris la couverture et 2 en noir.
- MOURLOT (Fernand). Chagall lithographe. 1957-1962. [1963]. Comprend 12 lithographies originales à pleine page, 7 en couleurs dont la couverture et 5 en noir.
- CAIN (Julien). Chagall lithographe. 1962-1968. Catalogue et notices Fernand Mourlot, Charles Sorlier. [1969]. Comprend 2 lithographies originales en couleurs, dont la couverture.

Traces de mouillures claires dans le second volume.

On joint :
- PRÉVERT (Jacques). Le Cirque d’Izis. Monte-Carlo : André Sauret, [1965]. — In-4, cartonnage toilé de l’éditeur, sous jaquette illustrée.
Édition originale illustrée de nombreuses photographies à pleine page d’Izis Bidermanas et de 4 compositions en couleurs de Marc CHAGALL.