CLAUDEL (Paul). Cette Heure qui est entre... - Lot 104 - Ader

Lot 104
Estimation :
150 - 200 EUR
CLAUDEL (Paul).
Cette Heure qui est entre le printemps et l’été. Cantate à trois voix.
Paris : Nouvelle Revue Française, 1913. — In-folio, demi-parchemin ivoire, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque).
Vignes et Boudrot, Bibliographie des éditions de la NRF, n° 36.

Édition originale de ce texte poétique.

Exemplaire du tirage de luxe imprimé à 323 exemplaires numérotés sur papier vergé d’Arches (N° 105). La couverture est imprimée sur papier japon.

Envoi de l'auteur au poète et critique musical René Chalupt (1885-1957) :

A René Chalupt // souvenir de la Rue Gaillard // 7 mars 1919 // P. Claudel

La rue Gaillard était l'adresse du compositeur Darius Milhaud qui fut un temps le secrétaire particulier de Paul Claudel au Brésil.

Quelques salissures au parchemin.
Provenance : René Chalupt, avec envoi de l'auteur et ex-libris.