COCTEAU (Jean). Poésie. 1916-1923. Le Cap... - Lot 107 - Ader

Lot 107
Estimation :
150 - 200 EUR
COCTEAU (Jean). Poésie. 1916-1923. Le Cap de Bonne-Espérance. Discours du Grand Sommeil. Poésies. Vocabulaire. Plain-Chant. Paris : Nouvelle Revue Française, [1925]. — In-8, cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Première édition collective. Exemplaire du service de presse, enrichi de cet envoi de Cocteau à son ami le poète et critique musical René Chalupt (1885-1957) : à René // Chalupt // Son ami // JC Bon exemplaire. Provenance : René Chalupt, avec envoi de l'auteur et ex-libris.