[CURIOSA] - ROJANKOVSKY (Feodor). Idylle... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 520EUR
[CURIOSA] - ROJANKOVSKY (Feodor). Idylle printanière. [S.l. : Henri Pasquinelli, 1936]. — Album in-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée imprimée, à dos de toile grise, lacets. Dutel, 1726 (« Le chef-d'œuvre imprimé de Rojan et l'un des plus beaux portefeuilles érotiques du XXe siècle »). Édition originale de ce superbe album érotique composé d'un frontispice et de 30 lithographies originales coloriées au crayon de couleurs, de l'illustrateur d'origine russe Feodor Rojankovski, dit ROJAN (1891-1970). Chaque planche, excepté le frontispice, est montée sous passe-partout. « Après une rencontre dans le métro, un couple entame un flirt très poussé dans le taxi qui l'emmène dans un hôtel où les nouveaux amants pourront enfin savourer pleinement leur intimité » (Dutel). Tirage à 516 exemplaires numérotés et justifiés par l'éditeur, tirés sur presse à bras sur papier vergé teinté d'Arches. Un des 500 réservés aux bibliophiles souscripteurs. Dos de la chemise abîmé, en partie défait, griffures sur les plats. Premier feuillet roussi et piqué. Rousseurs aux planches.