DOUCET (Jérôme). Princesses de Jade et de... - Lot 116 - Ader

Lot 116
Estimation :
300 - 400 EUR
DOUCET (Jérôme). Princesses de Jade et de Jadis. Paris : Société d'Éditions d'Art, “Le Livre et l'Estampe”, [1903]. — In-8, reliure de soie brochée rose à motifs de bandes florales verticales en couleurs, dos lisse, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). Édition particulièrement séduisante, tirée à 350 exemplaires, comprenant à chaque page une aquarelle reproduite à l'eau-forte, de l'artiste Vincent LORANT-HEILBRONN (1875-19..) qui avait été l'élève de Georges-Antoine Rochegrosse et dont on reconnaît l'influence. On trouve ainsi 58 compositions en gris, bistre, vert ou bleu en fonction des parties. Un des 25 premiers exemplaires sur japon ancien à la forme, comprenant une aquarelle originale inédite de Lorant-Heilbronn et une suite des illustrations avant la lettre sur le même papier. Dos et bords des plats passés, petites taches sur les plats. Première doublure refaite.