[DUNCAN (Isadora)] - DUNOYER DE SEGONZAC... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
300 - 400 EUR
[DUNCAN (Isadora)] - DUNOYER DE SEGONZAC (André). Dessins sur les danses d’Isadora Duncan… précédés de La Danseuse de Diane. Glose de Fernand Divoire. Paris : La Belle édition, [1911]. — In-4, cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée (H. Prouté). Édition originale de ce bel album rendant hommage à la célèbre danseuse et chorégraphe Isadora Duncan. Il débute par un texte de Fernand Divoire et contient 25 compositions de Dunoyer de Segonzac, dont une sur le titre, 6 dans le texte et 18 à pleine page, représentant Isadora dans diverses postures de danse, seule ou accompagnée. Un des 15 premiers exemplaires numérotés sur japon à la forme, signés par l'auteur, l'illustrateur et l'éditeur. Celui-ci comporte 18 illustrations à pleine page sur les 20 requises ; les deux manquantes ne semblent pas avoir été imprimées puisque les feuillets où elles devraient figurer sont bien présents et sont restés vierges. Usures aux coiffes. Provenance : René Chalupt, avec son ex-libris.