EEKMAN (Nicolas). Jeux de dés. [Paris : Éditions... - Lot 122 - Ader

Lot 122
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 270EUR
EEKMAN (Nicolas).
Jeux de dés.
[Paris : Éditions Bonaparte, 1930]. — Album in-folio, en feuilles, sous portefeuille à rabats de l'éditeur.
Album très rare de 10 pointes sèches originales du peintre et graveur hollandais Nicolas EEKMAN (1889-1973). L'artiste offre ici des compositions d'inspiration cubiste qui caractérisent son style dans les années 30.

Épreuves sur papier vergé au filigrane Paul Maasey.

Portefeuille abîmé et bruni, déchirures au dos, un des rabats est défait. Les gravures sont parfaitement conservées. On relève simplement de petites rousseurs marginales sur la première gravure et au verso de la dernière.