GEFFROY (Gustave). Les Bateaux de Paris. Paris... - Lot 127 - Ader

Lot 127
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
GEFFROY (Gustave). Les Bateaux de Paris. Paris : Ch. Bosse, 1903. — In-8, demi-maroquin bleu foncé, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Vermorel). Édition originale de cet ouvrage des plus réussis, illustrée de 24 compositions dont 14 eaux-fortes originales par Charles HUARD, y compris celle en couleurs sur la couverture, et 10 dessins d'Eugène BÉJOT gravés sur bois par Jacques Beltrand. Tirage à 184 exemplaires numérotés ; celui-ci est l'un des 150 sur vergé à la cuve Van Gelder, enrichi du prospectus de parution. Belle reliure de Vermorel. Dos et bord supérieur des plats passés, quelques frottements d'usage au dos.