GHIKA (Vladimir). Les Intermèdes de Talloires.... - Lot 129 - Ader

Lot 129
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 670EUR
GHIKA (Vladimir).
Les Intermèdes de Talloires. Fantaisies décoratives très puériles présentées sous forme d'album pour l'amusement de quelques grandes personnes non dépourvues de loisirs et pour la satisfaction de quelques amateurs d'images. Avec une préface du maître Albert Besnard.
[Paris, 1923]. — In-8, en feuilles, chemise à rabats de l'éditeur.
Édition originale rare de ce très bel album reproduisant les dessins et le texte composés par Vladimir GHIKA (1873-1954) lorsqu'il se trouvait à Talloires, village de la rive droite du lac d'Annecy. Les compositions ont été gravées sur cuivre par Victor Jacquemin ; elles comptent 42 planches et deux vignettes dans le texte.

Ghika était le petit fils du dernier souverain de Moldavie. De culture française et d'origine orthodoxe, il se convertit au catholicisme et devint prêtre en 1923. Il mourut en prison en Roumanie.

Tirage à 255 exemplaires signés par l'artiste à la justification ; celui-ci est l'un des 243 sur vergé d'Arches.

Chemise en très mauvais état, plats et rabats défaits, sans les liens. Premier et dernier feuillets brunis.