GOURMONT (Remy de) - LABOUREUR (Jean-Émile). Le... - Lot 132 - Ader

Lot 132
Estimation :
300 - 400 EUR
GOURMONT (Remy de) - LABOUREUR (Jean-Émile). Le Songe d'une femme. Roman familier. Gravures au burin de J.-E. Laboureur. Paris : Camille Bloch, 1925. — In-8, broché, couverture rempliée. Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l'œuvre de Jean-Émile Laboureur, II, pp. 66 à 72, n° 307. Édition illustrée de 28 eaux-fortes originales de Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943). Tirage à 460 exemplaires sur papier vélin d'Arches à la forme ; celui-ci est l'un des 25 réservés aux collaborateurs, aux amis de l'éditeur et au dépôt légal (n° V), enrichi d'une suite des gravures sur vélin d'Arches. Cette suite ne comporte que 27 épreuves, il manque celle de la dernière gravure. Piqûres dans la marge des pages 52 à 55.