HENRIOT (Émile). Promenades Pittoresques... - Lot 140 - Ader

Lot 140
Estimation :
150 - 200 EUR
HENRIOT (Émile). Promenades Pittoresques sur les Bords de la Seine (De Bercy au Point-du-Jour). Paris : Éditions Léo Delteil, 1926. — In-4, demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Belle édition tirée à 252 exemplaires, illustrée de 7 eaux-fortes hors texte d'Eugène VÉDER, dont un frontispice en couleurs, sous serpente légendée, et de 18 dessins gravés sur bois par P. Gusman. L'ouvrage forme le quatrième volume de la collection « Le Livre d'Art ». Un des 82 exemplaires de têtes sur japon impérial, celui-ci un des 80 contenant deux états des eaux-fortes et le tirage à part des bois. Bon exemplaire malgré le dos légèrement passé et frotté.