HOMÈRE - BERNARD (Émile). L'Odyssée. Paris... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 370EUR
HOMÈRE - BERNARD (Émile).
L'Odyssée.
Paris : Ambroise Vollard, 1930. — 2 volumes in-folio, en feuilles, couverture rempliée.
Édition tirée à 175 exemplaires, illustrée de 96 bois originaux du peintre, graveur et écrivain Émile BERNARD (1868-1941), soit 53 en deux tons, dont 2 sur les couvertures, 17 à pleine page et 34 hors texte, et 43 en bistre dont 2 vignettes de titre, 24 lettrines et 17 culs-de-lampe.

Un des 140 exemplaires sur vergé d'Arches.

Couvertures brunies. Rousseurs page 599.