HOMÈRE - ROCHEGROSSE (Georges). Odyssée.... - Lot 143 - Ader

Lot 143
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 430EUR
HOMÈRE - ROCHEGROSSE (Georges). Odyssée. Traduction de Leconte de Lisle. Paris : Librairie des amateurs, A. Ferroud, F. Ferroud, 1931. — In-4, demi-maroquin fauve à coins, filets dorés, dos à nerfs orné de filets et motifs dorés et de palmettes dorées et mosaïquées de maroquin vert, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Semet et Plumelle). Édition tirée à 501 exemplaires proposant le texte de l'Odyssée d'Homère dans la traduction de Leconte de Lisle. Elle a été superbement illustrée par Georges ROCHEGROSSE (1859-1938) et comprend 3 compositions en couleurs sur le dos et les deux plats de la couverture, 25 eaux-fortes originales hors texte gravées par Eugène Decisy, 24 bandeaux, 24 culs-de-lampe et 24 lettres ornées, gravés sur bois en couleurs par Paul Baudier, Charles Clément, Gaspérini et Pierre Gusman. Un des 400 exemplaires sur vélin d'Arches contenant un état des illustrations, celui-ci enrichi de deux suites en couleurs sur vélin de 8 des 25 eaux-fortes, l'une reliée à la fin, l'autre en feuilles. On joint une autre suite de seulement 5 des 8 épreuves en couleurs. Dos passé.