HUGNET (Georges). Onan. Paris : Éditions... - Lot 144 - Ader

Lot 144
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 80EUR
HUGNET (Georges).
Onan.
Paris : Éditions surréalistes, José Corti, 1934. — In-4, broché.
Édition originale de de ce poème typiquement surréaliste, tirée à 277 exemplaires. Un des 200 numérotés sur papier Alfa bouffant, tirage ne comprenant pas l'eau-forte de Salvador Dali.

Couverture salie et piquée. Rousseurs, y compris sur la couverture.