JARRY (Alfred). Guignol l'autoclète. S.l.... - Lot 147 - Ader

Lot 147
Estimation :
200 - 300 EUR
JARRY (Alfred). Guignol l'autoclète. S.l. : chez l'artiste, 1948. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, sous portefeuille à rabats et lacets de l'éditeur. Édition tirée à 206 exemplaires, illustrée de 7 gouaches du peintre et lithographe Pierre GUASTALLA (1891-1968), dont 2 à pleine page, gravées sur bois en couleurs par Louis-Joseph Soulas. Un des 6 premiers exemplaires sur japon ancien, contenant une suite des gravures en couleurs sur chine et une décomposition des couleurs de chacun des bois sur papier vélin. Portefeuille abîmé, déchiré au dos et à la pliure des rabats. Couverture brunie, rousseurs éparses.