JARRY (Alfred) - VELIČKOVIĆ (Vladimir). Carte-lettre... - Lot 148 - Ader

Lot 148
Estimation :
300 - 400 EUR
JARRY (Alfred) - VELIČKOVIĆ (Vladimir).
Carte-lettre inédite adressée à Alfred Vallette.
[Saint-Pierre-Capelle] : Lettera Amorosa, 1973. — In-12 oblong, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.
Édition originale de la transcription de cette carte-lettre inédite de Jarry à Vallette, accompagnée de son fac-similé. Elle est illustrée de 2 sérigraphies originales de Vladimir VELIČKOVIĆ (1935-2019).

Tirage à seulement 65 exemplaires, celui-ci étant l'un des 15 de tête sur japon Mitsumata Tairei, avec les deux sérigraphies numérotées et signées par l'artiste, et comprenant une suite de ces mêmes gravures en épreuves d'artistes sur Torinoko-Kozu, également justifiées et signées par Veličković.

Exemplaire n° 1, enrichi d'une suite sur japon nacré des deux illustrations, signée par l'artiste au verso. La justification mentionne « des documents d'édition » qui ne semblent pas avoir été conservés.

Supports tenant la carte en fac-similé défaits.