JOYANT (Maurice). Henri de Toulouse-Lautrec.... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
JOYANT (Maurice).
Henri de Toulouse-Lautrec. 1864-1901.
Paris : H. Floury, 1927. — 2 volumes in-4, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, non rogné, couverture conservée (Minos).
Édition originale recherchée de cet ouvrage de référence sur Toulouse-Lautrec, comprenant de nombreuses reproductions en noir dans le texte et à pleine page ainsi que plusieurs hors-textes dont certains en couleurs. Le premier volume est consacré aux dessins, estampes et affiches, alors que le second concerne les peintures.

Exemplaire du tirage courant. Fentes et craquelures aux charnières, frottements d'usage. Manques aux coiffes du second volume.