TZARA (Tristan). Grains et issues. Paris... - Lot 208 - Ader

Lot 208
Estimation :
80 - 100 EUR
TZARA (Tristan). Grains et issues. Paris : Denoël et Steele, [1935]. — In-8, broché. Édition originale. « L'auteur analyse les éléments de survivance du type archaïque de l'angoisse de vivre dans la société moderne et la forme de cette angoisse due aux conditions actuelles d'existence. Il conclut à la nécessité de la révolution dont le caractère total implique la transformation de l'homme. Il traite de la conclusion métaphorique et du problème du langage en tant qu'attitudes mentales. Il se propose de démontrer que la saturation conceptuelle des mots empêche la science de se développer, mais que les profondes secousses sociales facilitent la transformation du langage et son essentielle mise à jour avec les nouvelles notions » (prière d'insérer). Un des 150 exemplaires sur vélin bouffant réservés à la presse, parmi les 1150 sur ce papier, enrichi d'un envoi de l'auteur, non signé, adressé au « Journal des poètes ». Il est enrichi de la bande-annonce, déchirée, et du prière d'insérer. Exemplaire très bien conservé malgré le dos légèrement bruni.