[UBAC (Raoul)]. Derrière le miroir. Paris... - Lot 209 - Ader

Lot 209
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 55EUR
[UBAC (Raoul)]. Derrière le miroir. Paris : Maeght, 1971. — In-folio, en feuilles, couverture illustrée. Numéro 195 de décembre 1971, présentant quelques grandes éditions Maeght. Il est illustré de compositions en couleurs de Joan Miró, Alexander Calder, Antoni Tàpies, Raoul Ubac, Eduardo Chillida, Pol Bury, Jean-Paul Riopelle, Pablo Palazuelo, Joan Gardy-Artigas, Alain Le Yaouanc, Alberto Giacometti, François Fiedler et Saul Steinberg, ainsi que d'une lithographie originale de Raoul Ubac sur la couverture. Exemplaire parfaitement conservé.