VILLON (François) - MARTIN (Charles). Le... - Lot 211 - Ader

Lot 211
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
VILLON (François) - MARTIN (Charles). Le Grant testament de Villon et le petit, son codicille, le jargon et ses ballades. S.l. : Les compagnons de la Galère, [1932]. — In-4, maroquin brun, plats et dos couverts d'un décor géométrique de filets et de rectangles à froid, dos lisse, encadrement de maroquin brun à l'intérieur, orné d'un filet à froid, doublures et gardes de velours marron, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). Superbe édition tirée à seulement 125 exemplaires sur papier vélin d'Arches, illustrée de 76 gravures originales en couleurs de Charles MARTIN (1884-1937), dont une en frontispice et 75 dans le texte. Un des 20 exemplaires comportant une suite des gravures en couleurs. Précieux exemplaire en pleine reliure originale de Georges Cretté. Il a été enrichi de deux dessins originaux de Charles Martin, à savoir une aquarelle inédite et le croquis original au crayon de l'illustration de la page 43, ainsi que de 8 pages d'épreuves (pp. 37 à 40 et 53 à 56) comprenant 3 croquis originaux de l'artiste dont 2 rehaussés en couleurs. Exemplaire très bien conservé. Provenance : Docteur G. Marchal, avec ex-libris.