VIN - ÉTABLISSEMENTS NICOLAS. Ensemble de... - Lot 212 - Ader

Lot 212
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 380EUR
VIN - ÉTABLISSEMENTS NICOLAS. Ensemble de 13 catalogues illustrés in-8. 1929-1951. - 1929. Couverture noire illustrée du personnage de Nectar en or entouré du nom « Nicolas » en lettres rouges. Exemplaire complet du feuillet doré volant, indiquant : « Pour la première fois les établissements Nicolas publient la nomenclature des prestigieuses bouteilles de leur "grande réserve" particulière…» - 1930. Reliure à spirale. Premier catalogue Nicolas à spirale fer. Belle couverture ornée du personnage de Nectar en noir sur fond or typiquement Art déco et deux représentations du même personnage dorées sur fond noir, contrecollées à l’intérieur. - 1931. Illustrations de CASSANDRE. - 1932. Illustrations d'Edy LEGRAND. - 1933. Illustrations de Jean HUGO. Comprend un feuillet bleu imprimé mettant en garde contre la quantité de petits vins d'un degré inférieur qui inondent le marché. - 1934. Bois en couleurs d'Alfred LATOUR. - 1935. Dessins de DARCY. Joint la plaquette “Le six à huit” des vins de France. - 1936. Compositions et typographie de CASSANDRE. Exemplaire avec le prospectus des tarifs des vins supérieurs de table. - 1938. Illustrations de GALANIS. Exemplaire avec le prospectus des tarifs des vins supérieurs de table. - 1939. Illustrations de C. ERICKSON. - 1949. Sous le Signe de Paris. Illustrations de DIGNIMONT. Couverture salie. - 1950. Sous le signe du Soleil Levant. Illustrations de R. HARADA. Exemplaire avec le prospectus des tarifs des vins supérieurs de table. - 1951. Sous le signe d’une vierge folle de la cathédrale de Strasbourg. Illustrations de Berthommé SAINT-ANDRÉ. Ornements d’Alfred LATOUR. On joint : - NICOLAS. Mon Docteur le Vin. Aquarelles de Raoul Dufy. Texte de Gaston Derys. 1936. — In-4, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. 19 aquarelles en couleurs et en noir de Raoul Dufy. Typographie de A.M. Cassandre. Minimes rousseurs à la couverture.