WARNOD (André) - PASCIN (Jules). 3 petites... - Lot 216 - Ader

Lot 216
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
WARNOD (André) - PASCIN (Jules). 3 petites filles dans la rue. Paris : Éditions de la fanfare de Montmartre, 1925. — In-8, box gris, plats en grande partie recouverts de papier marbré, dos lisse, encadrement de box gris à l'intérieur, couverture et dos conservés, étui (D.-H. Mercher). Édition originale publiée à 710 exemplaires plus quelques exemplaires de collaborateurs, illustrée de 35 compositions en couleurs de Jules Pascin, dont une en frontispice, 30 dans le texte et 4 sur double page. Un des 650 exemplaires sur vélin blanc, très bien relié par Daniel-Henri Mercher. Quelques minimes rousseurs, petite restauration sur le haut du premier feuillet de texte.