WILDE (Oscar). Salomé a tragedy in one act. San... - Lot 219 - Ader

Lot 219
Estimation :
200 - 300 EUR
WILDE (Oscar). Salomé a tragedy in one act. San Francisco : The Grabhorn Press, 1927. — In-4, cartonnage de l'édition, à dos de toile bleue. Édition rare, tirée à seulement 200 exemplaires, illustrée d'une composition en couleurs à pleine page et de 42 bordures verticales rouges sur fond gris de l'illustrateur et graveur italo-américain Valenti ANGELO (1897-1982). Exemplaire comprenant la composition à pleine page numérotée et signée par l'artiste. Elle porte le numéro 49/200 alors que la justification annonce 195 exemplaires. Exemplaire parfaitement conservé.