Samuel Bourne (1834-1912) - Shepherd & Robertson

Lot 99
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 16 000EUR
Indes, c. 1865. Bengale. Calcutta. Agra. Delhi. Futtypore-Sikri. Lucknow. Lahore. Bénarès. Hurdwan. Simla. Maharadjahs. Guerriers. Tisserand. Paysans. Joueurs d'échecs. Album in-folio oblong, reliure en percaline noire et ex-libris en page de garde, contenant 49 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons montés sur onglets, légendées à l'encre sur les supports de montage et signées dans le négatif avec numéros de référence (Bourne : 43 - Shepherd & Robertson : 6). Format moyen des épreuves : 23,5 x 29,5 cm.