Antoine LOUIS (1723-1792) chirurgien, inventeur... - Lot 296 - Ader

Lot 296
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 448EUR
Antoine LOUIS (1723-1792) chirurgien, inventeur de la guillotine. P.S. comme Prévôt des Écoles de Chirurgie, signée aussi par ses collègues Louis-Florent Deshais Gendron et Toussaint Bordenave, Paris 26 février 1763 ; 1 page oblong in-4 en partie impr., sceau sous papier. Visa d’un certificat délivré par Deshais Gendron, professeur et démonstrateur royal aux Écoles de Chirurgie, en faveur de « Benoist Süe, natif de La Colle Diocèse de Vence », qui a assisté à son cours des maladies des yeux.