Paul-Émile VICTOR (1907-1995) explorateur... - Lot 304 - Ader

Lot 304
Estimation :
500 - 700 EUR
Paul-Émile VICTOR (1907-1995) explorateur polaire. Tapuscrit signé, Rapport préliminaire de l’Expédition Scientifique Française sur la Côte Est du Groenland (1934-1935), Reykjavik (Islande) 2 septembre 1935 ; 7 pp. in-4 ronéotées et agrafées. La première exploration polaire de Paul-Émile Victor. Passionné depuis longtemps par les récits d’aventures et les explorations, Paul-Émile Victor (1907-1995) organisa sa première expédition polaire en 1934. Embarqué sur le Pourquoi-Pas ? du commandant Charcot, il quitta Saint-Servan le 11 juillet 1934, passa par l’Islande et se fit débarquer, le 25 août suivant, à Angmagssalik, sur la côte est du Groenland, avec ses trois compagnons : Robert Gessen, médecin, Michel Perez, géologue et Fred Matter-Steveniers, cinéaste. Pendant un an, les quatre explorateurs parcoururent le Groenland où ils effectuèrent de nombreuses observations scientifiques et médicales. Dans son rapport, Victor donne un résumé de l’expédition : installation de la mission sur le camp de base, premiers contacts avec les Inuits, déplacements en traîneau ou en embarcation, apprentissage de la langue du pays, etc. Puis il détaille les travaux effectués : Ethnographie (collecte d’objets et d’instruments, enquêtes sur la vie des habitants, réalisation de disques, de photographies et de films) ; Anthropologie et physiologie (étude des mensurations, du métabolisme basal, des groupes sanguins, des maladies...) ; Géographie, Géologie et Météorologie (établissement de cartes, exploration d’une région inconnue, recueil d’échantillons minéralogiques, observations météorologiques, aurores boréales...). Ce texte a été publié dans Boréal et Banquise de Paul-Émile Victor (Paris, Bernard Grasset, 1938-1939). On joint deux articles de presse : le premier, rédigé par Robert Gessen, relate cette expédition (Paris-Soir, 4 novembre 1935) ; le second, par Robert Pommier, est consacré à une mission ultérieure de Paul-Émile Victor en Terre-Adélie (Le Figaro, 19 mars 1956). Provenance : archives du journaliste et écrivain Charles Clerc (1879-1960).