ArméeS DE LA RÉVOLUTION. Environ 120 pièces... - Lot 313 - Ader

Lot 313
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 512EUR
ArméeS DE LA RÉVOLUTION. Environ 120 pièces imprimées, 1790-1793 ; in-4, nombreux bandeaux décoratifs (quelques légères mouillures). Proclamations ou Ordonnances du Roi, Lois, Décrets de la Convention nationale, concernant le serment des Gardes Nationales ou des troupes, le commandement ou l’organisation des Gardes Nationales, la décoration militaire, les troupes provinciales, les officiers généraux et leurs aides-de-camp, le rétablissement de la tranquillité publique, la discipline militaire, le Code militaire, la désertion, le recrutement, la peine de mort, la réquisition de chevaux, la fabrication de piques, une Compagnie franche Allobroge, les officiers étrangers, les armes, l’habillement des compagnies franches, les compagnies de Canonniers nationaux, les mesures prises par les généraux de l’Armée du Rhin pour la défense des frontières, les cocardes nationales, les prisonniers de guerre, la paye des volontaires nationaux, la nomination de l’amiral d’Estaing, la nomination de Dumouriez au commandement en chef de l’Armée du Nord, l’organisation de la gendarmerie, les passeports, la sûreté des personnes, la répression des fauteurs de troubles, les travaux des fortifications, la garde des frontières, les officiers suspendus ou destitués, les subsistances, les commissaires des guerres, etc. Impressions de Paris, La Rochelle ou Saintes ; une quarantaine portent un cachet encre rouge, et les griffes de Dejoly, Duranthon, Garat, Gohier, Roland, et surtout Danton (31). On joint 8 pièces imprimées à sujet militaire., 1791-1823.