AVIATION. Léopold VARCIN (1884-1967) as de... - Lot 321 - Ader

Lot 321
Estimation :
300 - 400 EUR
AVIATION. Léopold VARCIN (1884-1967) as de l’aviation, capitaine, commandant l’école d’aviation militaire de Châteauroux pendant la guerre 14-18. 3 L.A.S., 1913-1917, à Jacques Mortane ; 8 pages in-8 ou in-12, 2 à en-tête École d’aviation militaire de Châteauroux. Lens 19 octobre 1913, envoyant un article : « je ne puis que vous féliciter bien sincèrement pour la belle campagne que vous n’hésitez pas à entreprendre »… Châteauroux 26 juillet 1916, remerciant de « l’article très élogieux que vous avez bien voulu écrire dans La Vie au grand air pour mon frère et pour moi. […] je ne dis rien en ce moment de peur de passer pour un grincheux, mais cela n’empêche pas l’optimisme le plus complet et la confiance la plus absolue dans la bonne fin des opérations »… Châteauroux 31 mai 1917, le remerciant de ses articles élogieux sur son frère ; « si la polémique et la discussion ne peuvent actuellement être ouvertes complètement, elles n’y perdent rien pour attendre car les faits se chargent tous les jours de justifier pas mal de prévisions ». Il explique son refus de laisser publier des photographies de « reconnaissances au-dessus ou au départ de “Châteauroux”... On joint une L.A.S. à la veuve de Jacques Mortane, Lens 29 septembre 1966 (3 p. in-8), déplorant la disparition prématurée de Mortane : « avec l’expérience qu’il avait de toutes les difficultés que nous avons rencontrées au début de l’aviation, il n’aurait pas manqué de son côté, de rendre les plus grands services au cours de l’évolution inimaginable de celle-ci »… Plus 3 l.a.s. de son frère Hector VARCIN (1891-1965, pilote de guerre), 1914-1916, à Jacques Mortane