JACQUES BLIN (1920-1995) Oiseaux et feuilles,... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 832EUR
JACQUES BLIN (1920-1995) Oiseaux et feuilles, pièce unique Pied de lampe bouteille. Épreuve en céramique émaillée blanc, essuyée et patinée vert et noir ; le décor titre gravé sous couverte dans un quadrillage irrégulier. Signé J. BLIN au revers. H. 32 cm Bibliographie : Vianney Frain - Histoire de l'atelier Jacques Blin - Édition du Quai des Marais, Amboise, 2016. Notre œuvre reproduite page 85. Christine Lavenu - Jacques Blin, céramiste et porteur d'histoires - Éditions Louvre Victoire, Paris, 2019. Notre œuvre reproduite page 91.