Lot n° 7
Estimation :
400 - 600
Result
: 576EUR
JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE - LA CONCEPTION... - Lot 7 - Ader
Astérisques et dièses, pièce unique
Vase balustre à une petite anse détachée.
Épreuve en céramique émaillée blanc, essuyée et patinée noir et vert ; le décor gravé sous couverte.
Signé J. BLIN et annoté Exemp. N° 15 au revers.
H. 32,5 cm
Un éclat au talon et petits manques à l'émail au revers
Bibliographie :
- Vianney Frain - Histoire de l'atelier Jacques Blin - Édition du Quai des Marais, Amboise, 2016. Forme similaire reproduite pages 40 et 42