Lot n° 8
Estimation :
800 - 1200
Result
: 960EUR
JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE & JEAN... - Lot 8 - Ader
Bœufs, pièce unique
Pichet zoomorphe.
Épreuve en céramique émaillée blanc, essuyée et patinée noir et vert ; le décor tournant gravé sous couverte.
Signé J. BLIN au revers.
H. 33,5 cm
Bibliographie :
Vianney Frain - Histoire de l'atelier Jacques Blin - Édition du Quai des Marais, Amboise, 2016. Forme similaire reproduite page 28.