Lot n° 10
Estimation :
800 - 1200
Result
: 1 536EUR
JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE - LA CONCEPTION... - Lot 10 - Ader
Les paysans, pièce unique
Pichet zoomorphe.
Épreuve en céramique émaillée bleu, essuyée et patinée noir ; le décor tournant gravé sous couverte.
Signé J. BLIN au revers.
H. 33,5 cm
Bibliographie :
- Vianney Frain - Histoire de l'atelier Jacques Blin - Édition du Quai des Marais, Amboise, 2016. Formes similaires reproduites pages 28, 40 et 42
- Christine Lavenu - Jacques Blin, céramiste et porteur d'histoires - Éditions Louvre Victoire, Paris, 2019. Notre œuvre reproduite page 49.