JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE - LA CONCEPTION... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 704EUR
JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE - LA CONCEPTION DU DÉCOR ATTRIBUÉE À JEAN RUSTIN (1928-2013) Soleil, pièces uniques Ensemble composé d'un pichet à une anse détachée et quatre haut verres cylindriques. Épreuves en céramique émaillée blanc, essuyée et patinée vert et noir ; les décors gravés sous couverte. Le pichet signé J. BLIN au revers. H. pichet : 33 cm H. verres : 16,5 cm Bibliographie : - Vianney Frain - Histoire de l'atelier Jacques Blin - Édition du Quai des Marais, Amboise, 2016. Forme du pichet reproduite pages 42 et 43, forme des verres reproduite page 40 et 41.