JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE - LA CONCEPTION... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 704EUR
JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE - LA CONCEPTION DU DÉCOR ATTRIBUÉE À JEAN RUSTIN (1928-2013) Figures géométriques, pièce unique Pichet à anse. Épreuve en céramique émaillée blanc, essuyée et patinée noir et vert ; le décor gravé sous couverte. Signé J. BLIN au revers. H. 33 cm Bibliographie : - Vianney Frain - Histoire de l'atelier Jacques Blin - Édition du Quai des Marais, Amboise, 2016. Forme similaire reproduite pages 42 et 43