JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE - LA CONCEPTION... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 560EUR
JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE - LA CONCEPTION DU DÉCOR ATTRIBUÉE À JEAN RUSTIN (1928-2013) L'Arche de Noé, pièce unique Petite table de salon circulaire. Le dessus composé d'un carreau de céramique émaillée blanc, essuyée et patinée noir et vert ; le décor gravé sous couverte. La structure, composée à partir d'un rouage agricole, soutenue par quatre pieds en fer forgé. Signé J. BLIN sur l'un des carreaux. H 34 cm - D. 34,5 cm Bibliographie : Christine Lavenu - Jacques Blin, céramiste et porteur d'histoires - Éditions Louvre Victoire, Paris, 2019. Notre œuvre reproduite page 261.