Lot n° 35
Estimation :
400 - 600
Result
: 448EUR
JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE - LA CONCEPTION... - Lot 35 - Ader
Frise d'étoiles, cercles et triangles, pièce unique
Pichet à col ovoïde.
Épreuve en céramique émaillée blanc, essuyée et patinée noir et vert ; le décor gravé sous couverte.
Signé J. BLIN au revers.
H. 25,5 cm
Col et sommet de l'anse restaurés.
Bibliographie :
- Vianney Frain - Histoire de l'atelier Jacques Blin - Édition du Quai des Marais, Amboise, 2016. Formes similaires reproduits pages 40, 42, 43 et 87