Lot n° 47
Estimation :
200 - 300
Result
: 256EUR
JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE & JEAN... - Lot 47 - Ader
Oiseaux et branchages, pièce unique
Pied de lampe à panse aplatie et petite anse.
Épreuve en céramique émaillée blanc, essuyée et patinée noir et vert ; le décor tournant gravé sous couverte.
Signé J. BLIN au revers.
H. 16 cm
Bibliographie :
Vianney Frain - Histoire de l'atelier Jacques Blin - Édition du Quai des Marais, Amboise, 2016. Forme similaire du pichet 282 reproduit page 67