Jean-Baptiste MEUSNIER DE LA PLACE (1754-1793)

Lot 93
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 120EUR
Général du génie. L.A.S., Wissembourg 3 décembre 1786, à un camarade; 2 pages et demie in-4. Il lui adresse un état de situation; il manque 14 hommes. « Je vois les petittes vilainies avec peine parce quelles peuvent devenir funeste a ceux qui les ordonne car certainement je ne serois et nous ne serions compromis que pour avoir obei ce qui ne seroit pas moins desagreable apres de long et distingue service ceci est pour vous seul [...]. On ne parle point promotion que cela ne vous empeche pas de remuer ciel et terre pour obtenir ce que vous meritté [...] Brullez ma lettre quand vous laurez lue elle est pour vous seul »... La lettre est signée également par Louis de Narbonne, Pont l'Abbé et Moisy.