Marlene DIETRICH (1901-1992).

Lot 146
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 650EUR
Marlene DIETRICH (1901-1992).
3 L.A.S., Paris 1977-1978, au costumier Maurice Albray; 3 pages in-4 et 2 pages in-12, enveloppes; une en anglais. [24 février 1977]: « Merci - pour mes fleurs favorites. [...] Appellez-moi. Appellez-moi. Marlène 225-8549 »... 11 mars 1977. Elle demande de quel journal et pays est la coupure qu'il lui a envoyée; l'idiome est anglais et le sujet - son enregistrement Polydor - berlinois: le disque est-il sorti à Paris ?... 12 mai 1978: « Comment avez-vous réussi de perdre le téléphone quand des milliers de gens, moi inclus, cherchent d'aquérir un téléphone ! Je travaille encore écrivant ce livre. Bientôt, cela sera fini ! Je n'ai jamais entendu de Stéphane, jamais - jamais. Qu'elle amie - !!!!!!! On apprends des choses, même maintenant, quand le monde est si misérable et confus. Vous devez m'écrire car j'ai dû fermer mon téléphone à cause des journalistes qui me poursuivent »...